Así quedan los ocho grupos del Mundial de China 2019 y su calendario

In Deportes
marzo 18, 2019
0 Comments

El Shenzhen Bay Arena albergó este sábado el sorteo que determinó la composición de los grupos de la primera fase del Mundial de China 2019. Con la mano inocente de Kobe Bryant decidiendo el destino de cada participante, se definió el cuadro con los 32 equipos divididos en ocho grupos. 

Por su parte, la favorita selección de Estados Unidos estará en el Grupo E, que jugará en Shanghai, ante Turquía, República Checa y Japón. En el considerado como ‘grupo de la muerte’, estarán Lituania, Australia, Canadá y Senegal, mientras que la anfitriona China ha sido la mejor parada compartiendo grupo con Venezuela, Polonia y Costa de Marfil.

Así quedaron los ocho grupos y sus calendarios:

GRUPO A (China, Venezuela, Polonia y Costa de Marfil)

Sábado, 31 de agosto:

Costa de Marfil vs China

Polonia vs Venezuela

Lunes, 2 de septiembre:

China vs Polonia

Venezuela vs Costa de Marfil

Miércoles, 4 de septiembre:

Venezuela vs China

Costa de Marfil vs Polonia

GRUPO B (Argentina, Rusia, Corea y Nigeria)

Sábado, 31 de agosto:

Rusia vs Nigeria

Argentina vs Corea

Lunes, 2 de septiembre:

Nigeria vs Argentina

Corea vs Rusia

Miércoles, 4 de septiembre:

Corea vs Nigeria

Rusia vs Argentina

GRUPO C (España, Puerto Rico, Irán y Túnez)

Sábado, 31 de agosto:

España vs Túnez

Irán vs Puerto Rico

Lunes, 2 de septiembre:

Túnez vs Irán

Puerto Rico vs España

Miércoles, 4 de septiembre:

Puerto Rico vs Túnez

España vs Irán

GRUPO D (Serbia, Italia, Filipinas y Angola)

Sábado, 31 de agosto:

Angola vs Serbia

Filipinas vs Italia

Lunes, 2 de septiembre:

Serbia vs Filipinas

Italia vs Angola

Miércoles, 4 de septiembre:

Italia vs Serbia

Angola vs Filipinas

GRUPO E (Estados Unidos, Turquía, República Checa y Japón)

Domingo, 1 de septiembre:

Turquía vs Japón

República Checa vs Estados Unidos

Martes, 3 de septiembre:

Japón vs República Checa

Estados Unidos vs Turquía

Jueves, 5 de septiembre:

Estados Unidos vs Japón

Turquía vs República Checa

GRUPO F (Grecia, Brasil, Montenegro y Nueva Zelanda)

Domingo, 1 de septiembre:

Grecia vs Montenegro

Nueva Zelanda vs Brasil

Martes, 3 de septiembre:

Montenegro vs Nueva Zelanda

Brasil vs Grecia

Jueves, 5 de septiembre:

Brasil vs Montenegro

Grecia vs Nueva Zelanda

GRUPO G (Francia, República Dominicana, Alemania y Jordania)

Domingo, 1 de septiembre:

República Dominicana vs Jordania

Francia vs Alemania

Martes, 3 de septiembre:

Jordania vs Francia

Alemania vs República Dominicana

Jueves, 5 de septiembre:

Alemania vs Jordania

República Dominicana vs Francia

GRUPO H (Australia, Lituania, Canadá y Senegal)

Domingo, 1 de septiembre:

Canadá vs Australia

Senegal vs Lituania

Martes, 3 de septiembre:

Australia vs Senegal

Lituania vs Canadá

Jueves, 5 de septiembre:

Lituania vs Australia

Canadá vs Senegal

Share Button

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *